Категории пенсионеров, претендующих на доплату за детей рожденных до 1990 года и документы для обращения в пенсионный фонд

• г. Красноярск

Здравствуйте. Какие категории пенсионеров подходят для добавления к пенсии за детей рожденных до 1990 года? И на какой документ ссылаться при обращении в пенсионный фонд для оформления доплаты за детей, рождённых до 1990 года?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде на основании Федерального закона "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

П.3 ч.1 ст. 12, ч.12 ст. 15, ст.18 Федерального закона «О страховых пенсиях»). Это актуально для граждан, которые оформили выход на пенсию до 1 января 2015 года, (то есть с даты начала действия Закона «О страховых пенсиях»), поскольку тем, кто оформили пенсию позднее, эти периоды засчитывались на основании данного закона.

Надбавка происходит за счет начисления пенсионных коэффициентов (баллов) за указанные периоды и включения их в формулу расчета пенсии по старости. Баллы начисляются следующим образом:

1,8 - за период ухода за первым ребенком;

3,6 - за период ухода за вторым ребенком;

5,4 - за период ухода за третьим или четвертым ребенком.

Стоимость одного пенсионного коэффициента с 1 апреля 2017 равна 78,58 рублей (ст. 8 Федерального закона от 19.12.2016 N 416-ФЗ. Приведенные коэффициенты учитываются с ноября 2015 года (см. Федеральный закона от 19 декабря 2016 года N 437-ФЗ) за полный календарный год. Сумма страховой пенсии складывается из индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), умноженного на его стоимость. ИПК является суммой коэффициентов за стаж до 1 января 2015 года, после этой даты, а также коэффициентов за «нестраховые периоды». Все эти расчеты производятся согласно ст. 15 Закона.