Какие документы нужны для доплаты к пенсии, пенсионерам за детей рождённых в до 1990 года?

• г. Махачкала

Какие документы нужны для доплаты к пенсии, пенсионерам за детей рождённых в до 1990 года?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На совершеннолетних детей надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Перерасчет пенсии строго индивидуален.

• Здравствуйте,

Никаких доплат не существует, для перерасчета нужны оригиналы свидетельств о рождении детей, но перерасчет не гарантирует повышение пенсии

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения. Теперь же, согласно новому закону (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии (однако при этом на соответствующие периоды будет уменьшен трудовой стаж женщины, что может сказаться негативно на уже оформленной пенсии). Соответственно если пенсия свыше 10 тыс, при выборе баллов трудовой стаж будет снижен, и в итоге пенсия может даже оказаться меньше нынешней. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. 1 балл в 2017 году равен 78,58 руб. За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб. Всего Вам наилучшего!

Добрый день. Такой доплаты нет. Речь идет о пенсионерах, пенсия которым была назначена по старым правилам до 01.01.2015 — то есть до появления так называемой балльной системы ее исчисления, которая предусматривает учет периодов ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им 1.5 лет в страховой стаж наравне с периодами работы с начислением за них в индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) фиксированного количества пенсионных баллов (ранее периоды по уходу за ребенком в страховой стаж не включались):

1.8 баллов за год ухода за первым ребенком;

3.6 баллов — за вторым;

5.4 — за третьим и четвертым детьми.

Стоимость одного пенсионного балла 78,58 руб.

Год рождения ребенка в действительности принципиального значения не имеет — он может быть рожден как до 1991 года «в советское время», так и позднее.

Здесь имеется в виду, что если периоды работы и периоды ухода за детьми совпадают, может быть выбран более выгодный вариант.