Нужно ли проходить медосмотр за свой счет, или же это должна организовать организация.

• г. Уфа

Нужно ли проходить медосмотор за свой счет, или же это должна организовать организация.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Если на Вашем предприятии медосмотр - это процедура, предусмотренная как обязательная в связи с выполнением, например, определенной рабочей функции, то работодатель организовывает прохождение медосмотра.

Обычно соответствующие положения прописаны в правилах внутреннего распорядка, коллективном договоре.

Если же это сугубо Ваше личное желание, то, конечно, Вы проходите медосмотр за свой счет и время на его прохождение - не будет являться уважительной причиной не присутствовать на рабочем месте.