Можно ли использовать материнский капитал на лечение гепатита C при наличии диагноза и рождении второго ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я инфицированы вирусом гепатита С. Болезнь считается смертельной. Родилась вторая дочь в 2016 г..могу ли я потратить часть денег материнского капитала на своё лечение от гепатита. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Анна Георгиевна, нет не можете. К тому же гепатит С, ровно так же как и ВИЧ сегодня относятся к хроническим заболеваниям. Вставайте на учёт, обеспечение лекарственными средствами и наблюдение: анализы и сопровождение-бесплатное.

Добрый день! К сожалению нет, не можете, это не указано в законе, а перечень целей является исчерпывающим, в силу ст. 7 ФЗ 256

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Исключительно на эти цели можно направить средства МК.

На свое лечение не можете потратить. Только на реабилитацию ребенка -инвалида. Если у него все это прописано и указано в программе реабилитации.

К сожалению не предусмотрено направление средств материнского капитала на лечение, независимо от тяжести заболевания.

На образование ребёнка вы можете потратить средства материнского капитала при достижения ребенком возраста трех лет.

А как же оплата детского дошкольного учреждения, по достижении ребёнка 3 лет? Те детского сада?

На образование можно тратить.

Согласно ст. 7 ФЗ 256:

1) улучшение жилищных условий;

(см. текст в предыдущей редакции)