Увольнение из работы у частника - оплачивается ли отпуск по договору?
₽ VIP

• г. Пермь

Работала у частника по договору 1 год и 1 месяц. В договоре оговорено, что мне оплачивается отпуск, но при увольнении мне сказали-ничего не получишь, для частников нет КЗОТа, что хотим то и платим. Правомерно ли их действия?

Ответы на вопрос (5):

тот, кто вам такое сказал, прав частично. Действительно, для частников нет КЗОТА (равно и не для частников; КЗОТА вообще сейчас нет, есть Трудовой кодекс РФ) Трудовой кодекс РФ- это федеральный закон, который обязателен для исполнения ВСЕМИ работодателями (равно и работниками). В том числе и частные работодатели (и юридические лица, и физические лдица) ТК РФ обязаны соблюдать безусловно! Если вам не был предоставлен отпуск в натуре, а вы его заработали-при уовльнении ваш работодатель ОБЯЗАН выплатить вам денежную компенсацию. Напоминаю, что для таких вот предпринимателей, не желающих исполнять нормы трудового коджекса (и вообще в целом трудового законодательства) имеется государственная трудовая иснпекция и прокуратура, куда вы можете обратиться с письменной жалобой

Уважаемая Марина!

По какому договору Вы работали? По трудовому или все же гражданско-правовому (оказание услуг и т.п.).

Обращайтесь в Трудовую инспекцию города! В отношении работодателя будет проведена проверка.

Удачи Вам!

Дополню коллег, Марина. Гострудинспекция сработает быстрее всех, она выдает обязательные предписания работодателям об устранении нарушений трудового законодательства и налагает за нарушения штрафы на предпрития и их руководителей.

Но вы также можете обратиться в суд за защитой своих прав, и взыскатьпричитающиеся вам деньги.

Обратитесь в Прокуратуру с заявлением

о том что вам не выплатили расчет при увольнении

Уважаемая Марина ! В прокуратуру на этого частника-кудесника подайте заявления. Его быстро на место поставят. Удачи