ИП не выплачивает отпускные и расчет при окончании договора на 3 месяца - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю у ИП по договору, каждые 3 месяца они меня принимали и увольняли (договор на 3 месяца). Теперь договор кончился, а отпускные мне так и не дали, хотя в договоре прописано про отпуск, давали только зп, ни расчета ничего, и каждые 3 месяца при окончании договора. Тоже расчета не давали. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Евгения!

В силу ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации работодателем признается физическое или юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

При этом физические лица могут выступать работодателями, если:

они ведут предпринимательскую деятельность и вступают в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности;

вступают в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

Следовательно, индивидуальный предприниматель, вступающий в трудовые отношения с работником в целях ведения своего бизнеса, признается таким же работодателем, как и организация. При этом права и обязанности коммерсантов-работодателей максимально приближены к правам и обязанностям организаций, нанимающих работников на основании трудовых договоров.

Так как индивидуальные предприниматели признаются такими же работодателями, как и юридические лица, следовательно, право на ежегодный оплачиваемый отпуск в полной мере распространяется и на работников коммерсанта.

Подавать в суд признавать срочные договоры одним бессрочным и взыскивать все причитающиеся вам деньги.

Здравствуйте.

А по какому договору? Трудовому или договору гпх? Отпускные Вам положены только, если заключался трудовой договор. Если три месяца, то он срочный. Если продлевался длительное время, то можно признать бессрочным и взыскивать все причитающиеся суммы в судебном порядке.

Добрый день! Вы работаете по срочному трудовому договору (то есть, заключенному на определенный срок). В данной ситуации (срок договора более 2 х месяцев и работа не является сезонной), денежная компенсация за все неиспользованные Вами дни отпуска, подлежит оплате на общих основаниях (ст.127 ТК РФ). Если работодатель (ИП), не выполняет эти обязанности, начиная со дня увольнения Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, органы прокуратуры или же сразу обратиться в суд. Трудовая инспекция рассматривает жалобы работников на действия работодателя в течение тридцати календарных дней со дня получения заявления. Если будет установлен факт того, что работодатель незаконно удержал выплаты, то тогда его привлекут к административной ответственности. Деньги Вы получите в любом случае.