ИП не выплачивает отпускные и расчет при окончании договора на 3 месяца - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю у ИП по договору, каждые 3 месяца они меня принимали и увольняли (договор на 3 месяца). Теперь договор кончился, а отпускные мне так и не дали, хотя в договоре прописано про отпуск, давали только зп, ни расчета ничего, и каждые 3 месяца при окончании договора. Тоже расчета не давали. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Евгения!

В силу ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации работодателем признается физическое или юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

При этом физические лица могут выступать работодателями, если:

они ведут предпринимательскую деятельность и вступают в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности;

вступают в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

Следовательно, индивидуальный предприниматель, вступающий в трудовые отношения с работником в целях ведения своего бизнеса, признается таким же работодателем, как и организация. При этом права и обязанности коммерсантов-работодателей максимально приближены к правам и обязанностям организаций, нанимающих работников на основании трудовых договоров.

Так как индивидуальные предприниматели признаются такими же работодателями, как и юридические лица, следовательно, право на ежегодный оплачиваемый отпуск в полной мере распространяется и на работников коммерсанта.

Спросить
Пожаловаться

Подавать в суд признавать срочные договоры одним бессрочным и взыскивать все причитающиеся вам деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А по какому договору? Трудовому или договору гпх? Отпускные Вам положены только, если заключался трудовой договор. Если три месяца, то он срочный. Если продлевался длительное время, то можно признать бессрочным и взыскивать все причитающиеся суммы в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы работаете по срочному трудовому договору (то есть, заключенному на определенный срок). В данной ситуации (срок договора более 2 х месяцев и работа не является сезонной), денежная компенсация за все неиспользованные Вами дни отпуска, подлежит оплате на общих основаниях (ст.127 ТК РФ). Если работодатель (ИП), не выполняет эти обязанности, начиная со дня увольнения Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, органы прокуратуры или же сразу обратиться в суд. Трудовая инспекция рассматривает жалобы работников на действия работодателя в течение тридцати календарных дней со дня получения заявления. Если будет установлен факт того, что работодатель незаконно удержал выплаты, то тогда его привлекут к административной ответственности. Деньги Вы получите в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Работаю по срочному договору, сейчас нахожусь в декретном отпуске, по окончании больничного листа, заканчивается и договор, подскажите, могу ли я в день окончания трудового договора написать заявление на очередной отпуск, и только после окончания отпуска уволиться?

В договоре прописано, что Обязанность заёмщика заключать иные договоры - не применимо.

Я работаю по срочному трудовому договору. Договор был заключен на 2 месяца, и заканчивается 5 июля. В трудовом договоре прописана конкретная сумма зарплаты за месяц - 40 т.р., т.е. за два 80 т.р. На сегодняшний день выплатили лишь аванс за май. Когда мне обязаны предоставить полный расчет после окончания трудового договора?

Работаю в компании два года по срочному договору, который подписывался каждые три месяца, последний договор кончился 31 января, я продолжала работать по 18 марта, нового договора мне дали, трудовую не возвращают, за март оплачивать не хотят. Подскажите как правильно написать заявление руководителю?

Работаю на предприятии ТЭК по срочному договору на год. За две недели до окончания договора предприятие заключило со мной новый договор, с указанием даты начала трудовой деятельности (это по второму договору; первый договор, как мне объяснили в кадрах, автоматически расторгается по окончании срока договора). Но за неделю до начала действия нового договора я ушел на больничный, а в договоре указано: "если работник не приступает к своим обязанностям именно в указанную дату начала договора, то договор считается не заключенным..."

Вопрос: является ли больничный лист обстоятельством, при котором этот пункт договора не будет иметь силы для расторжения договора?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю в прачечном отделении больницы с 2012, по моему трудовому договору мне положено 50 дней отпуска из которых 7 дней это за инфекцию. Изначально в коллективном договоре было прописано так же как и в моём трудовом договоре 50 дней, однако сегодня я подала заявление на отпуск и мне сообщили, что с 2014 года коллективный договор был переписан (о чём меня не уведомляли) и в нём значиться что отпуск у меня 43 дня. На мой протест мне в отпуске в 50 дней было отказано ссылаясь на коллективный договор, хотя все предыдущие годы даже якобы после переписывания коллективного договора 2014,2015,2016 я ходила в отпуск 50 дней. Как быть? По какому договору мне должны предоставлять количество дней отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Здравствуйте. Супруга работает по срочному договору. Если в период действия договора она забеременеет, то обязан ли работодатель продлить договор? Положен ли супруге при таком договоре декретный отпуск и на сколько дней? Положен ли при срочном договоре оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение