Кассир банка отдал клиентке фальшивые купюры - какова ответственность?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Добрый день. Такая ситуация я работаю кассиром в банке. Клиентка принесла две банкноты разорванные и склееные. Я их посмотрела, проверила через сортировщик банкнот, они прошли. И я отдала клиенте целые банкноты. Но когда я вывезла их на головной офис. Позвонили и сказали, что эти купюры отправляют, как сомнительные на ЦБ. Как мне сказали в головном отделении нашего банка, я должна была усомниться в их подлинности и что я не эксперт определять подлинность купюр. Должна была изъят их, как сомнительные и составить акт об изъятии. Какое наказание меня ждет, если они окажутся фальшивые.

Ответы на вопрос (17):

Вам ничего страшного не грозит.

Если будет установлена халатность, что ст. 192 ТК РФ ограничивает работодателя.

Т. е. получите предупреждение или выговор.

И всё.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Увольнять в указанном случае невозможно - нет правового обоснования.

Замечание или выговор Вас ждет. Если Вы нарушили свои обязанности. Иной ответственности не будет.

Ст.192,193 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Марина, доброго времени суток. Именно потому что вы не эксперт, то вам ничего не грозит. Даже если они фальшивые, в ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ нет. Самое страшное, что вам грозит, это дисциплинарное взыскание от руководства, которое так же будет необоснованным и вы сможете его обжаловать. Всего вам наилучшего.

Вас ждет привлечение к материальной ответственности. Никакого дисциплинарного взыскания скорее всего не будет. Просто вычтут из зарплаты по номиналу купюр.

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Марина!

В этом случае не будет уголовной ответственности. Однако, возможно привлечение к дисциплинарной ответственности согласно ст. 192,193 ТК РФ. Но тоже могут быть варианты. В зависимости от того что сказано на этот счет в Вашей должностной инструкции, есть ли она, что написано в трудовом договоре.

Здравствуйте, Марина!

К Вам могут быть применены меры дисциплинарной ответственности.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Удачи Вам!

В Ваших действиях никакого проступка нет. Ориентируйтесь на то, что Вы вполне правомерно могли посчитать купюры обычными, опираясь только на свои знания. Кроме того, сомнительные купюры принимаются по номиналу.

"Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 24.04.2008 N 318-П) (ред. от 16.02.2015)...

""Глава 15. Основные положения по организации работы с сомнительными, неплатежеспособными и имеющими признаки подделки денежными знаками Банка России

15.1. При приеме и пересчете наличных денег кассовые работники осуществляют контроль их платежеспособности и подлинности в соответствии с Указанием Банка России N 1778-У и информационными сообщениями, получаемыми от Банка России.

(в ред. Указаний Банка России от 27.02.2010 N 2405-У, от 30.07.2014 N 3353-У)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Для осуществления вышеуказанного контроля кассовые работники должны иметь следующие технические средства контроля подлинности денежных знаков:

(в ред. Указания Банка России от 30.07.2014 N 3353-У)

(см. текст в предыдущей "редакции")

увеличительное стекло (с увеличением не менее 10 крат);

прибор контроля подлинности банкнот в отраженном и проходящем свете;

источник ультрафиолетового света;

линейку измерительную;

прибор для визуального контроля меток, обнаруживаемых в инфракрасных лучах.

""15.2. Кассовые работники должны иметь документ, свидетельствующий о прохождении ими специальной подготовки по способам определения платежеспособности и подлинности банкнот и монеты Банка России.

Кассовые работники обязаны знать:

отличительные признаки видов печати, применяемых при изготовлении банкнот Банка России;

основные элементы защиты банкнот Банка России от подделки, включая элементы защиты банкнотной бумаги;

современные способы подделки банкнот Банка России, способы имитации элементов защиты банкнот Банка России и методы их определения;

виды производственного брака денежных знаков Банка России;

возможные изменения внешнего вида банкнот Банка России вследствие воздействия на них различных факторов в процессе обращения;

основные типы подделки монет Банка России;

порядок применения приборов для контроля подлинности денежных знаков Банка России."Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 24.04.2008 N 318-П) (ред. от 16.02.2015)...

Глава 16. Порядок работы с сомнительными, неплатежеспособными и имеющими признаки подделки денежными знаками Банка России

16.1. В случае выявления при приеме наличных денег от клиента, организации, входящей в систему Банка России, сомнительных, неплатежеспособных или имеющих признаки подделки денежных знаков Банка России переоформление приходных кассовых документов осуществляется в порядке, предусмотренном в главе 3 настоящего Положения.

(в ред. Указания Банка России от 30.07.2014 N 3353-У)

(см. текст в предыдущей "редакции")

16.6. Сомнительные денежные знаки Банка России принимаются кредитной организацией, ВСП по заявлению на прием сомнительных денежных знаков, составленному клиентом или кассовым работником в произвольной форме в одном экземпляре, и описи сомнительных денежных знаков, составленной клиентом или кассовым работником в произвольной форме в двух экземплярах. В заявлении на прием сомнительных денежных знаков указываются наименование организации и ее местонахождение или фамилия, имя, отчество (если последнее имеется) физического лица и его местожительство, дата составления заявления, общая сумма сдаваемых на экспертизу сомнительных денежных знаков Банка России, способ получения суммы сдаваемых на экспертизу сомнительных денежных знаков Банка России в случае их обмена, а также проставляется подпись клиента. В описи сомнительных денежных знаков указываются наименование организации или фамилия, имя, отчество (если последнее имеется) физического лица, дата составления описи, общая сумма сдаваемых на экспертизу сомнительных денежных знаков Банка России, их реквизиты, предусмотренные в абзаце третьем пункта 16.1 настоящего Положения, а также проставляется подпись клиента. По просьбе клиента кассовый работник оказывает ему помощь при проставлении в описи сомнительных денежных знаков реквизитов сомнительных денежных знаков Банка России.

(в ред. Указания Банка России от 16.02.2015 N 3568-У)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Сомнительные денежные знаки Банка России, неплатежеспособные денежные знаки Банка России принимаются по номиналу, имеющие признаки подделки денежные знаки Банка России - в условной оценке один рубль за денежный знак Банка России.

В данном случае вины вашей, если купюры окажутся фальшивые нет, Вы не эксперт, и не обладаете специальными знаниями в этой области, тем более купюры через сортировщик банкнот, прошли.

Так как Вы указываете, что должны были изъять их, как сомнительные и составить акт об изъятии, предполагаю, что данные обязанности прописаны в Ваших должностных инструкциях, в правилах банка или иных локальных актах, с которыми Вас должны были ознакомить. Поэтому, работодатель имеет право применить к Вам дисциплинарное взыскание, но не обязан.

Таким образом, согласно ст. 192 ТК РФ - За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Ст. 193 ТК РФ - До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Взыскать недостачу в полном объеме с Вас как кассира, если купюры окажутся поддельными можно, но только если одновременно выполняются следующие условия:

1. кассир обеспечен техническими средствами контроля подлинности банкнотст. 22 ТК РФ. Причем детектор, который у него установлен, способен выявить именно найденную подделку. Если у кассира нет приборов для выявления подделок, они неисправны или технически устарели, его нельзя привлечь к материальной ответственности;

2. с ним заключен договор о полной материальной ответственностист. 243 ТК РФ. Если такого договора нет, то взыскать ущерб можно будет только в пределах месячного заработкаст. 241 ТК РФ;

3. в его должностной инструкции (а при ее отсутствии — в трудовом договоре с ним) записана обязанность проверять платежеспособность денежных знаков Определение Мосгорсуда от 24.04.2012 № 33-10500/2012;

4. фальшивая купюра попала в кассу именно через этого кассира;

5. соблюдена процедура взыскания с работника материального ущерба..

Что касается привлечения к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ,то также работодателю необходимо доказать вашу вину в случившимся Из описанного в вашем вопросе ваша вина не усматривается.

Само собой разумеющиеся, что вас не привлекут к уголовной ответственности пост 186 УК РФ.

• Здравствуйте,

вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности и заставить возместить ущерб вашему работодателю

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Но в данном случае скорей всего дисциплинарное взыскание будет, поскольку в принципе Вы все сделали, проверили как положено, либо будет замечание, либо выговор, не думаю что что-то серьезнее.

Марина, доброго времени суток. Вы меня извините, конечно, но что вы хотите услышать? Вам уже неоднократно отвечали на ваш вопрос, ничего вам не грозит. Что вы хотите услышать? Вас привлекут к уголовной ответственности? Ответ-нет, его вам неоднократно дали. Вас работодатель только может наказать, и то неправомерно. Всего вам наилучшего.

Здравствуйте! Из своего банковского опыта могу сказать, что уголовной ответственности здесь нет, но материальную и дисциплинарную ответственность понесете.

Добрый день!

Никакого серьезного наказания вам не грозит - вы эти деньги не украли. Если подтвердится их подлинность - то вообще ничего к вам применять не должны. Если даже не подтвердится - максимум, что вам может грозить - заставят возместить ущерб и если вы нарушили внутреннюю инструкцию - привлечь в дисциплинарной ответственности (замечание или выговор). Но если купюра была просто разорвана, а номера совпадали - с какой стати вам вообще было сомневаться в ее подлинности? Все это вы можете возражать, если будут выносить выговор.

А тому, кто подделал (если подделал) грозит ст.186 УК РФ.

Если действительно были основания для того, чтобы Вы усомнились в данных купюрах, то полагаю, что Вам могут привлечь к дисциплинарной ответственности по ст. 192 ТК РФ (замечание, выговор), а кроме того, поскольку Вы являетесь материально ответственным лицом - могут потребовать от Вас возмещение вреда, причиненного работодателю.

Это лучший ответ

УК уголовонйо ответственности Вас не привлекут это уже хорошо. Если докажут Вашу вину, то возможно привлеченеи к дисциплинарной ответственности, ст.192,193 ТК РФ. Также могут с Вас взыскать недостачу в пределах месячного заработка, если с Вами заключен договор о полной материальной ответственности и если обязанность проверять платежеспособность денежных знаков указана в Вашей должностной инструкции. Также при условии, что Вы были обеспечены техническими средствами контроля подлинности банкнот.

Вы же уже задавали этот вопрос Что еще раз хотите убедиться что вас не привлекут к уголовной ответственности ст 186 уК РФ Чтобы вас привлечь к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ нужно установить вашу вину А какая ваша вина если сортировщик банкомат пропустил эти купюры Больше у вас возможности не было проверить подлинные это купюры или фальшивые.