Как оформить отказ от квартиры при разводе, чтобы не допустить жильцев-прописанных в будущем?

• г. Санкт-Петербург

Я с мужем развожусь. Квартира приобретена в браке. Собственник я. Он только прописан. Готов отказаться от площади. Но остаётся прописанным. Как оформить отказ и чтобы при своей прописке он не смог в будущем потом жить и заявлять права.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, сосиавляйте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

Советую заключить брачный договор - обратитесь к нотариусу

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Здравствуйте! Заключайте нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Тогда супруг не сможет претендовать на собственность.

Добрый вам день

Уважаемая Анастасия, советую вам перед разводом оформить брачный договор, в котором обязательно указать, что при разводе он не претендует на эту квартиру.

С уважением.

Доброго времени суток

Тут тогда либо составлять соглашение или же брачный договор.

Обратитесь к нотариусу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Дело в том, что приобретенная в браке квартира является совместным имуществом супругов и принадлежит им в равных доляж. Передача доли мужа супруге может быть в форме договора дарения или купли-продажи. Удачи.

Квартира приобретена в браке, поэтому собственники оба супруга (общая совместная собственность) независимо от того на чье имя зарегистрировано право собственности. Готов отказаться от своей доли - заключайте брачный договор (у нотариуса), по которому квартира будет только Вашим имуществом. С согласия собственника гражданин может проживать в квартире и быть в ней зарегистрированным (постоянно или временно). Фиктивная регистрация (без намерения проживать) запрещена (ст.322.2 УК РФ).

Здравствуйте.

Если квартира приобреталась в браке, она является совместно нажитым имуществом, не смотря на то, на кого она оформлена. И предъявить на нее права он может даже после развода в течение 3 лет, а то и больше. Поэтому в этой ситуации Вам нужно составить брачный договор нотариально и определить, кому что достанется после развода.