Что мне нужно предпринять, чтобы зарегистрировать своё право на это здание?

• г. Воронеж

В 1996 году я приобрел свинарник в очень плачевном состоянии. Одни рожки от него мне достались. Он раньше принадлежал совхозу. В настоящее время совхоза нет. Он развалился. Правопреемника совхоза тоже нет. Документов на это здание не оформлял. Право не регистрировал. Сейчас хочу его зарегистрировать. Чтобы продать. Часть здания я перестраивал. Ну в общем пользовался им как собственным. Пользуюсь и сейчас. Что мне нужно предпринять, чтобы зарегистрировать своё право на это здание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вассесуалий!

Обратитесь в суд за признанием за Вами права собственности в силу приобретательной давности!

Согласно ст. 134 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Удачи Вам!