Спор о сносе старых сараев на арендованной земле многоквартирного дома - дело достигло суда

• г. Калуга

Здравствуйте. Мы оформили землю в аренду в многоквартирном доме с частной собственностью. Хотим снести старые сараи, но одна из жительниц дома нам запрещает это делать. Вот дело уже дошло до суда.

Ответы на вопрос (4):

Если на данные сарае нет документов, подтверждающих право собственности, то может снести, если эти сараи нарушают ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в чем заключается ваш вопрос. Чтобы давать правовую оценку ситуации, необходимо изучать все ваши документы.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству распоряжение земельным участком многоквартирного дома осуществляется по решению общего собрания собственников жилья. Если есть протокол о выделении в аренду то все законно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Но если они без документов, то как самовольные постройки их можно снести, думаю в этом случае не будет проблем в суд добиться их сноса.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я снести свою часть старого сарая общей долевой собственности, если он угрожает здоровью. Сарай не зарегистрирован, находится на земле сельского поселения. Документов в кадастре на землю под ним нет. Но сосед не согласен на снос. Как можно прекратить долевую собственность на сарай? И вообще, будет ли такая постройка законной, ей уже почти 50 лет., без фундамента, стены сгнили.

На арендованном мной участке стоит ветхий сарай, который находится в моей собственности, могу ли я его снести и построить аналогичный новый.

Я построил сарай на государственной земле, поскольку она прилегала к моему участку. Я неоднократно просил этот участок в аренду, но мне было отказано. Недавно узнал, что из этой земли сформировали участок и передали в аренду другому лицу на 20 лет вместе с моим сараем и забором, препятствующим въезд на этот новый участок. Новый арендатор пока претензий не предъявляет. Что можно сделать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Купили квартиру во дворе дома деревянные сарайки, одна из них по словам прежней хозяйки принадлежит ей (не нужна) документов на сарай нет. В данный момент сараи эти разбирают, во дворе активно развивается гаражный кооператив, члены которого собственно и решили их снести, для установки ещё одного гаража.

Вопрос могу ли я отстоять своё право на сарай и есть ли у меня у собственника квартиры право на сарай?

Дело срочное-сарайки разбирают в настоящий момент.

Усложняется всё это ещё и тем что я не знаю какая из сараек как я надеюсь моя!?! Помогите пожалуйста!

Спасибо!

Мы купили дом, сарай стоит на границе участка и соседи требуют снести его и построить в 10 метрах от границы участка, но этот сарай стоит там там с 1977 года и когда они покупали дом, он уже там стоял, можем ли мы просто реконструировать его, оставив на том же месте?

Что положено собственнику при сносе частного дома если земл в аренде?

Хочу спросить: имеет ли право администрация поселка, (с НГ теряющая власть, поскольку поселок переходит в городской округ Раменское) принять постановление о сносе хозпостройки (сарая), на которое я не успел оформить право собственности, но владельцем которого я являюсь с 1985 г (согласно 234 ст ГК РФ: владение добросовестное, открытое и непрерывное) и зем ля под которым находится в бессрочном пользовании (за что мной платится налог)?

Мой сарай находится в ряду других таких же (закрепленных за нами постановлением администрацией поселка в 1994 г). Возможно в свое время в 40-х годах прошлого века они были построены и самовольно, но ко мне мой сарай перешел от отца, а он его купил у соседки. Т.е согласно позиции высших судов, если я не знал об отсутствии основания ов возникновения права собственности, то давностное владение является добросовестным. Как оказалось о сносе нас уведомляли еще в апреле, приклеив бумажки на сарай (является ли кстати такое уведомление законным). Рядом хотят строить платную парковку для машин. В регистрации права собственности мне в свое время незаконно отказали. Незаконно потому, что на меня распространяется ст 234 ГК РФ приобретательная давность на землю под сараем. Так вот - имеет ли права администрация сносить наши сараи (и гаражи) если они еще не приобретены в собственность. И является ли строительство парковки основанием для сноса. Извиняюсь за сумбур - голова кругом от свалившегося сюрприза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с соседом стояли сараи вместе, была общая стена. Я свой развалила теперь сосед требует метр для обслуживания своего сарая. Даже если нет там Сара при купле он во всех документах есть и до сейчас числится. Сосед говорит по новым законам метр его земли. Верно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение