Что положено собственнику при сносе частного дома если земля в аренде?

• г. Саратов

Что положено собственнику при сносе частного дома если земл в аренде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы сами приняли решение снести свой дом, то ничего не положено. Если дом сносят, а землю изымают для госнужд, то Вам должны оплатить рыночную стоимость дома.

Статья 239.2. ГК РФ Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Отчуждение зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, находящихся на изымаемом для государственных или муниципальных нужд земельном участке, осуществляется в связи с изъятием земельного участка, на котором расположены такие здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

2. В случае, если собственнику земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, или лицу, которому такой земельный участок принадлежит на ином праве, принадлежат расположенные на таком земельном участке объекты недвижимого имущества, изъятие такого земельного участка и отчуждение таких объектов в соответствии с настоящей статьей осуществляются одновременно.

Статья 281 ГК РФ. Возмещение за изымаемый земельный участок

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

1. За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение.

2. При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством.

В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

3. При наличии согласия лица, у которого изымается земельный участок, в соглашении об изъятии может быть предусмотрено предоставление этому лицу иного земельного участка и (или) иного недвижимого имущества на условиях и в порядке, которые определены законодательством, с зачетом стоимости такого земельного участка и (или) иного недвижимого имущества или прав на них в размер возмещения за изымаемый земельный участок.

4. Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Что полагается при сносе частного дома, если в моей собственности 1/12 часть дома и земли. Есть ещё три собственника с разными долями. Снос для постройки многоквартирного дома.

Планируется снос частного дома. Дом и земля в собственности. Снос по сан. нормам. Собственник один. Площадь общая 260 м 2 жилая 110 м 2. Есть ли смысл разделить дом на 2 собственника с целью получения двух квартир, и на что рассчитывать при сносе? Спасибо.

Емеются два собственника нежилого здания (по 50% доля каждого), а земля под зданием в аренде. Один собственник оформил договор аренды земли на свое имя. Чем чреват при разделе имущества в суде данный факт, что договор аренды земли только на одного собственника? При этом этот собственник не платит за аренду земли.

Если я там не прописана и есть еще одна собственность.

Есть дом и земля, 3 собственника В доме, 1 собственник земли. 2 собственника дома продали доли в доме, новые собственники сейчас хотят за копейки выкупить долю у третьего собственника и землю, с ценой третьего собственника не соглашаются и сказали, что отсудят землю, если не согласится продавать за ту сумму, которую они предлагают, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На что имеет право собственник при сносе частного дома и изъятиии земли. Дом - 55 квдратов. Земля - 6 соток. Собственников - 5 человек. Могут ли нас членов разных семей объединить и расселить в одну квартиру?

Нам принадлежит часть частного дома в Кировском районе. Землю придоме мы приватизировали. На что можно рассчитываь? Будет ли учитываться стоимость земли при сносе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение