Если человек стоит на очередь на квартиру для сирот, а ему в наследство от сестры досталась комната 16 м кв снимут его с очереди.

• г. Курск

Ответы на вопрос (6):

• Здравствуйте, В наследство можно пока не вступать, если он оформит комнату в собственность, его снимут с очереди

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте боюсь что да потому что буквально не хватает всего 2 м до 18 положено квадратных метров на человека но санитарные нормы положенности считается 9 квадратных метров на человека.

Здравствуйте.

Да, с очереди снимут, так как будет считаться, что жильем Вы обеспечены. Учетная норма площади в вашем регионе составляет 12 кв.м.

Если же комната в коммуналке, то не должны снять, так как в коммунальных квартирах нормой считается 18 кв.м.

При площади комнаты в 16 квадратных метров это больше нормы предоставления жилья на одного человека ст 50 ЖК РФ сироту конечно снимут с очереди по причине что сирота стал жилищно обеспеченным.

При вступлении в наследство на квартиру, человек фактически утрачивает право на жилье по данной программе. Спасибо за обращение на 9111.

Доброго времени суток

Только не вступать пока в наследство, тогда можно претендовать на квартиру.

Потом придется восстанавливать срок для принятия наследства

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.