Можно ли считать неполучение ипотечного кредита банка покупателем квартиры форс-мажорными обстоятельствами для продавца?

• г. Краснодар

Можно ли считать неполучение ипотечного кредита банка покупателем квартиры форс-мажорными обстоятельствами для продавца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Есть и обязательства по договору ст.307 ГК РФ.

Доброго времени суток

Нет, нельзя это считать форс-мажорными обстоятельствами в данном случае

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день, нет нельзя, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Доброго времени суток

Вы задавали уже данный вопрос и на него был Вам дан полный ответ.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Нет, это не является обстоятельством непреодолимой силы и продавец не должен испытывать какие либо неудобства от этого.