Я 1966 г.р., участвую в программе софинансирования пенсии, смогу ли я получить выплату единовременно?

• г. Каменка

Здравствуйте. Я 1966 г.р., учавствую в программе софинансирования пенсиии, смогу ли я получить выплату единовременно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, обратитесь с заявлением в ПФ, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Условиями назначения страховой пенсии по старости в 2017 г. являются: достижение мужчинами возраста 60 лет и женщинами 55 лет (для лиц, не относящихся к госслужащим); наличие не менее восьми лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 11,4 (ст. 8, ч. 1 - 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

При этом размер накопительной пенсии должен составлять более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. В противном случае застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты (ч. 1 ст. 6 Закона N 424-ФЗ).

2. Категории лиц, имеющих право на накопительную пенсию

Право на накопительную пенсию имеют лица, которые относятся к числу застрахованных по обязательному пенсионному страхованию, добровольные участники такого страхования, а также правопреемники или родственники умершего застрахованного лица.

2.1. Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе

Данная категория вправе получить накопительную пенсию, если указанные лица работают или работали в любой из периодов после 2001 г., и имеют право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно (ст. 4 Закона N 424-ФЗ; абз. 7 ст. 3, ст. 7, п. 1 ст. 10, абз. 2 п. 2.1 ст. 22, п. 3 ст. 33.1 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

2.2. Мужчины 1953 - 1966 и женщины 1957 - 1966 года рождения

У этой категории накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. (п. 2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ; пп. "а" п. 3 ст. 2, ст. 4 Закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ). Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе по достижении пенсионного возраста.

2.3. Добровольные участники обязательного пенсионного страхования

К этой категории лиц относятся (ст. 3 Закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ; ч. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

- граждане, уплачивающие дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию;

- владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал, направившие средства или часть средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.