Неадекватные требования детского сада - доходят до сбора денег до посещения

• г. Москва

Добрый день! Ребенок идёт в сентябре в детский сад, группу сформировали на 7 человек больше, помещение маленькое для 32 детей. Недавно было родительское собрание, где всех просили сдать деньги на постельное белье, раскладушки (на всех детей не хватает кроватей), одеяла, подушки, матрасы, нагрудники, шкафчики, полотенца, посуду + говорят о том, чтобы поставить стеклопакет, заменить окна и приобрести новый поддон. Ребёнок ещё даже не был в садике, а уже требуют деньги. На сколько это проверено и что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы можете ничего не сдавать. Эти требования являются незаконными, поэтому можете отказаться и обратиться в Департамент образования и прокуратуру.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Советую обратится в прокуратуру с жалобой на действия руководителя детского сада. . Прокуратуру проведет проверку по данному факту. Родители вправе оказывать посильную помощь детсаду, но сугубо на добровольной основе и только в безналичной форме. Давление на вас или вашего ребенка со стороны заведующей, воспитателей или родительского комитета – грубое нарушение законодательства! Если с вас требуют определенную сумму на нужды группы и подсовывают расписку о «добровольном взносе», помните, что установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением федерального закона от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Если уж вы пожертвовали деньги садику, знайте, что у вас не могут просить квитанций об оплате, а вы имеете право потребовать от руководителя (по запросу) полную информацию о расходовании и возможность контроля за процессом расходования внесенных средств.