Возможность заключения безвозмездного договора аренды квартиры между физическим и юридическим лицом

• г. Москва

Существует ли минимальная ставка по договору аренды квартиры (сдает физ. лицо)? Если нет, можно ли вместо оплаты поставить присмотр за квартирой (то есть оплата коммунальных платежей и прочее)? Не переходит ли в этом случае договор аренды в договор безвозмездного пользования жильем? Если да, то может ли последний быть заключен между ФЛ и ИП? И можно ли по безвозмездному договору сдавать квартиру в аренду (то есть нормально субаренду)? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Такие ставки существуют только при социальном найме и при аренде помещений коммерческого использования города. В остальных случаях их не существует. По п.2 ст.614 ГК РФ стороны могут сами предуматривать в договоре формы оплаты . Это касается и договора найма жилого помещения, где нужно указать, что плата за пользование ЖП производится в той или иной форме.

С уважением

Заркевич Л.Г.