Моей маме был диагностирован инсульт, и я заботилась о ней, но теперь она нуждается в уходе.

• г. Владивосток

У моей мамы произошел инсульт. 20 дней мы провели в больнице. Я брала отпуск за свой счет и ухаживала за ней. Сейчас нас отпустили домой. Она не трудоспособная. Почти не говорит, передвигается только с моей помощью. Можно ли мне взять больничный лист по уходу за ней? Она сама даже дверь не откроет врачу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Людмила! Вам необходимо знать, что законодательство РФ предусматривает оплату больничных листов тем, кто ухаживает за взрослыми родственниками. Получить больничный по уходу за больными родителями в первую очередь имеют право их совершеннолетние трудоспособные дети, которые на время оставляют производство. Но право ухаживать с получением пособия имеют и другие члены семьи. Согласно семейному законодательству членами одной семьи считаются супруги, их дети, родители супругов. Лица, которые имеют право на больничный по уходу за пожилым человеком, необязательно должны проживать с ним в одной квартире или доме. Для того чтобы работник смог оформить больничный с последующей выплатой, необходимо соблюсти некоторые условия: Важным условием для получения больничного пособия одному из родственников является фактический уход за человеком. Если будет обнаружена фальсификация, то впоследствии суд взыщет выплаченную сумму, несмотря на то, что медучреждением был оформлен листок временной нетрудоспособности. Вторым важным условием является лечение в домашних условиях. Когда врач диагностировал заболевание, важно чтобы он назначил амбулаторное лечение, если больного родителя следует направить в стационарное отделение, предполагается, что там за ним будет ухаживать медперсонал, поэтому больничный родственнику не полагается. Если в дальнейшем ему понадобится уход дома, один из родственников или близких может оформить на себя больничный по уходу. Еще одним условием является трудоустройство ухаживающего человека. Он должен быть совершеннолетним и официально трудоустроенным, листок нетрудоспособности не оформляется на ухаживающих пенсионеров. В ФЗ № 255 о социальном страховании описываются случаи, когда человеку полагается больничный и на сколько его можно взять, а также за кем можно ухаживать, чтобы гарантировано выплатили пособие. Права граждан РФ в отношении временной нетрудоспособности также защищаются: Трудовым (ст. 124, 183) и Налоговым (ст. 217, 255) кодексами; Законом № 323 (2011 г.) об основах охраны здоровья; Постановлением № 375 (2007 г.) об утверждении Положения о порядке начисления пособий на случай временной нетрудоспособности; Приказом № 624 (2011 г.) о порядке выдачи больничных. Одним из случаев, когда работнику положен больничный и пособие является уход за взрослым родственником, в эту категорию попадают и пожилые родители. Различий в возрасте человека, за которым требуется уход, закон не предусматривает, главное, чтобы ему было больше 15 лет, потому что до этого возраста больничный выдается родителям, ухаживающим за детьми. Больничный с оплачиваемым пособием выдается ухаживающему родственнику или близкому за взрослыми людьми, в том числе, совершеннолетним детям, которые смотрят за своими родителями. Люди старшего возраста, если им исполнилось больше 80 лет, считаются престарелыми. Ухаживать за ними может любой из родственников или близких семьи, на основании законодательства ему будет положен больничный и пособие. Больничный по уходу за матерью положен одному из ее детей, кто будет на ней ухаживать во время болезни, главное, чтобы этот гражданин был совершеннолетним и трудоустроенным. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.