В 2005 году родственник взял кредит (был прописан у меня), но не погасил его.

• г. Екатеринбург

В 2005 году родственник взял кредит (был прописан у меня), но не погасил его. Сейчас он выписан, но письма из коллекторского бюро приходят на прежний адрес, Скажите пожалуйста, какие права у коллекторов, могу ли я их не пускать в квартиру и имею ли я право не сообщать судебным приставам (в случае передачи им дела) о местонахождении родственника в настоящее время.

Ответы на вопрос (2):

У коллекторов те же права. что и у кредитора (банка) - посещать квартиру без согласия там проживающих они не вправе. Что касается судебных приставов - лучше им сообщить, что родственник снялся с регистрационного учёта и выехал в другое место жительства, в этом случае они передадут исполнительное производство по другому адресу.

С уважением