Как оформить двойное гражданство для ребенка от шведского отца и российской матери, рожденного в России или Швеции?
₽ VIP

• г. Москва

Я хочу что бы у моего ребенка было двойное гражданство (отец швед я россиянка, брак не зарегистрирован) Подскажите пожалуйста важно-ли где родиться ребенок? Я собираюсь рожать в россии. А если я буду рожать в швеции и отец ребенка сразу оформит ему гражданство, сложно ли нам с ребенком будет в кратчайшие сроки вернуться в россию и оформить российское гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Место родения ребенка имеет не только истортическое, но и юридичское значение. Обращаю ваше внимание на закон Швеции о гражданстве: . Ребенок является гражданином Швеции по факту рождения если:

1. Мать - шведская гражданка.

2. Отец - шведский гражданин, и ребенок при этом рожден в Швеции.

3. Отец - шведский гражданин и женат на матери ребенка.

4. Отец скончался, но являлся шведским гражданином, и ребенок родился в Швеции.

5. Отец скончался, но являлся гражданином Швеции и был женат на матери ребенка.

Вывод: Согласно закону Швеции место рождение ребенка определяет его гражданство по факту.

Если ребенок родится в Швеции, для получени российского гражданства нет необходимости в кратчайшие сроки возвращаться в Россию. Достаточно обратиться в консульство России на территории Швеции для приобретения гражданства РФ, так как его родитель имеет гражданство Российской Федерации ( независимо от места рождения ребенка). В этом случае потребуется согласие второго родителя, которое составляется в свободной форме и в обязательном порядке нотариально заверяется.

Второе шведское гражданство получить можно :Ребенок, рожденный заграницей, имеющий отца, который на данный момент является гражданином Швеции получает гражданство по факту подачи заявления отцом до исполнения ребенку 18 лет.

Однако, в случае, если ребенку уже исполнилось 12 лет, и ребенок является гражданином другой страны, для получения шведского гржданства требуется согласие самого ребенка (кроме тех случаев, когда ребенок страдает псих. заболеваниями либо же по другой причине не может дать такого согласия продолжительное время).

Удачи!