Пенсионерка получила в наследство 1/2 доли в квартире. При продаже этой доли должна ли она платить налог с продажи?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Для лиц пенсионного возраста российское налоговое законодательство не предусмотрело никаких льгот при совершении сделок купли-продажи. От возраста продавца и его социального статуса не зависит и налоговая ставка, которая действует в отношении сделки по продаже недвижимости. Она составляет 13%.

Таким образом, для всех налогоплательщиков действуют одинаковые правила уплаты налога при продаже недвижимости. Пенсионеры освобождаются от уплаты НДФЛ с пенсии, тогда как по остальным сделкам налог по ставке 13% платить нужно обязательно. Это не только продажа квартиры, но и сдача её в аренду или продажа автомобиля.

Пенсионер вправе применить имущественный вычет в размере 1 млн. руб., а также другие социальные вычеты. Все полученные за год налогооблагаемые доходы и понесённые расходы нужно отобразить в декларации 3-НДФЛ. Она подаётся в ФНС по месту жительства в установленные законом сроки (до 30 апреля следующего года).

Если квартира унаследована более 3 лет назад, то с её продажи не уплачивается НДФЛ. В противном случае нужно заплатить налог.

Чтобы избежать налогообложения пенсионеру стоит подождать 3 года после смерти родственника, оставившего наследство.

Три года с момента наследства нужно, чтобы прошло, после этого при продаже никакой налог платиться не должен. Всего Вам доброго!

Если стоимость всей квартиры 2 млн. руб., то при продаже унаследованной 1/2 доли за 999 рублей, не придется платить налог?

Добрый день. Да, придется платить налог даже если продадите за 999 рублей, поскольку если цена в договоре купли-продажи существенно ниже кадастровой стоимости объекта налог нужно платить от 70 % кадастровой стоимости.