Как оформить или написать расписку если даёшь деньги в долг частному лицу (соседу)?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (4):

Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО), что, где, когда, ваши паспортные данные и срок возврата... Дата, подпись.

Здравствуйте.

Советую оформить договор займа. При передаче денежных средств можете оформить расписку. Расписка оформляется в простой письменной форме. Укажите ФИО, сумму долга, срок возврата. Д.

Составление, а также исполнение договора регулируется ст.ст. 807, 808, 812 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Форма договора займа между физическими лицами должна быть письменной в случае, если сумма, в которую оценивается его предмет, превышает сумму минимальной оплаты труда в десять раз.

В соглашении должны быть предусмотрены вопросы формы, в которой будет передан предмет займа, размера процентов за пользованием им, а также ответственности сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий договора.

Рекомендую заверить у нотариуса.

Всего хорошего.

Расписка должна быть написана от руки, лучше в 2 экз. по одному для каждой стороны, с указанием паспортных данных, суммы денег, сроков на которые выдается сумма и процентов.