Проблемы с уплатой алиментов - Может ли суд принудить разводимое лицо продать свою комнату для погашения долга?

• г. Ижевск

Здравствуйте! У меня дочь в разводе с мужем, он категорически уклоняется от уплаты алиментов на несовершеннолетнего сына, только найдут его приставы, он сразу куда-то исчезает по месту работы. Хотя мы знаем где он живёт. Долг у него пока где-то 160000 рублей. А живёт он в комнате, приватизированную на всю семью-4 человек, он её катерически не даёт продать, чтобы разделить деньги и улучшить жилищные условия для его же ребёнка. Имеет ли право суд принудить его в разрешении продажи комнаты в городе, чтобы расчитаться с алиментами? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если есть долг, то возможно наложение ареста на его долю в данном имуществе

кроме того если доля незначительная можно через суд принудительно выкупить его долю и зачесть сумму долга в выкупную сумму

советую обратиться к юристу очно.

Здравствуйте! Нет, даже через суд нельзя принудительно заставить продать 1/4 доли, если у должника имеются долги по алиментам. Только договариваться о выкупе доли.

Доброго времени суток. К сожалению нет, не может. Нельзя принудить человека продать жилье, даже в счет алиментов. Пусть пристав за уклонение от уплаты алиментов привлекает его к административной ответственности. Неоднократное привлечение к АО может повлечь привлечение к уголовной ответственности. Может одумается после этого.