Опечатка. О том что карта отца я НЕ МОГ знать. Она безымянная.
597₽ VIP

• г. Мурманск

Опечатка. О том что карта отца я НЕ МОГ знать. Она безымянная.

Ответы на вопрос (11):

Доброго вам времени суток. Что у вас за опечатка? Уточните пожалуйста еще раз ваш вопрос либо обратитесь к любому юристу на сайте (421 ГК РФ). Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! Вопрос у Вас конечно интересный, только не понятный. Вам необходимо подробно здесь описать свой вопрос, мы не знаем о чем речь была, если это продолжение предыдущего вопроса. Если Вас в чем то обвиняют и Вы не знаете, как поступить, - лучше пригласите адвоката в порядке ст. 49 УПК РФ. Он выработает позицию по делу.

Непонятно с чем связан Ваш вопрос. Если речь идет о возбуждении уголовного дела, то Вам нужно искать адвоката. При этом исходите из того что Вашу вину должны доказать в установленном законом порядке (ст. 51 Конституции РФ)

Вам нужно дать объяснения в полиции. Пусть полиция проводит проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и ищет. В противном случае Вы можете пострадать, быть привлечены к уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если не могли знать о несовпадении на карте, то нечего бояться.

Ни уголовной ответственности по ст. 5 УК РФ.

Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Ни административной за мелкое хищение, если оно было.

У вас в данной ситуации собственно нет и вариантов Не напишите заявление ст 141 УПК РФ на того парня тогда вас самого привлекут к уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ Вообще у вас ситуация крайне щекотливая поэтому вам не мешало бы нанять адвоката, чтобы с ним выработать тактику поведения Вполне резонное ваше замечание если верну деньги-значит признаю свою вину. Такое развитие событий совсем не исключено Если есть виновный который вернул деньги то зачем правоохранителям напрягаться и искать того парня Они могут пойти по легкому пути свесить на в всех собак Поэтому вам нужно каждый шаг выверять и делать его только посоветовавшись с адвокатом.

Следует заявлять о мошеннических действиях, состав которых усматривается в ситуации.

Статья 159 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Добрый день. Ситуация следующая.

В наст момент ведётся доследственная проверка в отношении меня, о чём начале которой я, кстати, извещён не был, по ст 159.2. Два с лишним года назад умер отец. После смерти его военная пенсия продолжала начисляться. ЗАГС данные в военкомат передал лишь через 7 мес.

В тот период времени у меня занял денег его бывший сослуживец (по крайней мере он так представился). В послед он все деньги вернул. НО, часть суммы он перевёл на кредитную карту, а я к сожалению не отследил откуда, а остальн сумму он переводил на карту класса momentum системы про 100. О том что эта карта отца я естесственно тож знал. Как выяснилось деньги он переводил с его пенс счёта очевидно имея доступ к его моб банку. Найти этого парня я сейчас не могу. Развёл он меня классно...

Неделю назад мне предложили из пенс отдела погасить задолженность (позв сами, я на них не пытался выйти и уговорить). Понимая что найти его и доказать сложно я согласился. Нервы дороже. Тем более доход позволяет сделать это. Но тем не менее сейчас меня всё равно вызывают для дачи объяснеий.

Каковы варианты развития событий? Писать ли заявление на этого парня? Не посчитают ли выплаченную мной сумму за признание вины?

Спасибо.

Считаю, что безусловно необходимо дать объяснения, так как было на самом деле. Пишите заявление на того парня, пусть полиция ищет. Иначе Вам грозит обвинение по ст. 159.2 УК РФ.. А еще пригласите адвоката, не надо на этом экономить, в соотввестствии со ст. 49 УПК РФ.

Вам нужно дать объяснения в полиции. Пусть полиция проводит проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и ищет. В противном случае Вы можете пострадать, быть привлечены к уголовной ответственности.

Также Вм лучше нанять толкового адвоката, который разбирается в данных вопросах.

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Ваша ситуация, очень похожа на совершение мошенничества в смысле ст. 159.2 УК РФ группой лиц по предварительному сговору.

Для сведения- нормы ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ не содержат запрета на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в зависимости от вида преступления, а также по преступлениям с двухобъектным составом либо где потерпевшей стороной является государство, если будут установлены по делу все условия, необходимые для прекращения уголовного дела по данному обстоятельству».

Возможно. Понадобится ходатайство с пенсионного фонда (если дело будет возбуждено) о прекращении уголовного дела с примирением сторон, поскольку ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме и претензий не имеется. В любом случае Вам придется давать объяснение по данному факту, что в Ваших действиях не было умысла на хищение денежных средств путем обмана, так как Ваша история про бывшего сослуживца не очень убедительная.. Адвокат в данном случае Вам необходим.

Всего хорошего.