Вопрос о надбавке за детей для пенсионерки - возможно ли получить её, если дети уже взрослые?

• г. Краснодар

Я пенсионерка у меня дети уже взрослые. Я могу надбавку получить за детей или это меня не касается, на пенсию я пошла в 1996 году и пннсия у меня 8763 руб.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Никакой надбавки вам не положено, Но если вы вышли на пенсию в 1996 году и при назначении пенсии периода по уходу за детьми не были включены в стаж, то вы можете обратиться с заявлением о перерасчёте, в результате которого возможно будет выгоднее исчисленный размер пенсии.

Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо надбавок в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях).

Вам нужно обратиться в ПФР по данному вопросу.

Здравствуйте. Обратитесь в ПФ. Согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», при исчислении размера пенсии могут учитываться баллы за нестраховые периоды. Вы можете получить пенсию, подсчитанную с учетом пенсионных коэффициентов за периоды ухода за детьми если этого не было сделано ранее.

Доброго времени суток!

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!