Как сделать договор купли-продажи квартиры между матерью и невесткой и получить налоговый вычет

• г. Иваново

Добрый день. Вопрос к Вам связан с недвижимостью, будьте добры подскажите пожалуйста. Мама купила сыну квартиру на себя вначале 2016 года, сейчас сын женился. И хотят сделать договор купли-продажи маме невестки, чтобы получить хороший налоговый вычет. Возможно ли это и какую стоимость нужно указывать и какие есть нюансы! Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, а вы видимо и есть та "умная" невестка которая желает увести жильё от мужа мамы к своей маме? Да уж от скромности вы точно не умрёте никогда. Юристы не дают консультации по незаконному получению налогового вычета. Да и для вас это может быть уголовно наказуемо.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье. То есть, если мать невестки официально работает и платит подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники), и приобретает квартиру или дом, то она может вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого она может также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

Квартира будет в собственности у мамы невестки, которая в любой момент может вас выселить. Квартира не будет совместной собственностью супругов и не подлежит разделу. Удачи.