Как правильно предъявить иск в суд или сначала обратиться в банк после клеветы в соцсетях со стороны сотрудника?

• г. Казань

Здравствуйте! Сотрудник банка в соц сетях написал всем моим родственникам, что у меня долг и что я кроюсь. Как правильно предъявить иск в суд или сначало к банку.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Здравствуйте К сожалению опубликовывать списки должников вполне законно Так что боюсь что вы этот суд проиграть можете но всё-таки Напишите претензию в банк в любом случае банк не должен разглашать банковскую тайну о ваших вкладах.

Венера, Пишите заявление в прокуратуру в свободной форме, они сами установят нарушение. Так же рекомендую обратиться в суд с гражданским иском о защите чести и достоинства. Все основания для выигрыша дела есть.

Доброго времени суток. В данной ситуации вы можете предъявить в суд исковое заявление и привлечь в качестве ответчика банк и одновременно сотрудника банка, в процессе уже определиться кто будет нести ответственность по иску.