Как быть, если после смерти брата жена отказывается погасить его неоплаченный кредит - можно ли банку обратиться к другим родственникам за погашением долга?

• г. Костомукша

Здравствуйте! Мой брат умер, он был женат, остался неоплаченый кредит. Жена отказывается его оплачивать ( ( (говорит что это страховой случай))) . Может ли банк обязать меня погасить долг, больше родственников у него нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

А Вы причем? Вы что наследник? Жена наследник первой очереди и если вступит в наследство, обязана погасить долг. Ст.1175 ГК РФ. Если есть страховка кредита и эт о страховой случай, пусть обратится в страховую компанию.

Для возмещения долга за счет страховой организации, необходимо обратиться в СК с заявлением об этом. Спасибо за обращение.

Нет, вы не должны погашать этот долг, так как не являетесь наследником вашего брата. Наследник первой очереди – жена. Однако если наследники не принимают наследство, ничего платить не нужно.

Если вступаете в наследство, то да!

Если случай действительно страховой, то подаются документы в страховую, а она выплачивает остатки кредита.

Добрый день.

Если есть страховка и это является страховым случаем, это оплатит страховая.

Если Вы не являлись поручителей по кредиту, то вам нечего бояться.