Наследство на дом и возможные претензии тетки - кто получит наследство?

• г. Бугульма

У моей бабушки было две дочери, моя мама и тетка получается... так как бабушка часто болела, она написала дарственную на дом на мою маму, чтоб не было дележки после ее смерти... но...умерла моя мама, бабушка сразу же написала отказную от наследства в мою пользу.. Получается я одна наследница. .. и дома и всего остального. Так вот моя тетка имеет виды на все это. У меня назрел вопрос, она же никаким образом не получит дом или еще что через суды и все такое? Прошло 4 года, но дом я еще не оформляла на себя...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Потенциальными наследниками первой очереди после смерти Вашей мам являлись Вы и бабушка. Ваша бабушка отказалась от наследства в вашу пользу. Вы одна наследница теперь. Тетя не может претендовать на данное наследство.т.к является наследницей второй очереди.

Если Вы не примете наследство, самостоятельно то его часть может и Ваша тетка получить (но только в случае если у нее будет любая группа инвалидности), Вопрос в другом, для чего Вы так долго тянете в оформлением наследства, Вы могли через 6 мес. со дня смерти получить все что Вам причитается. Если вы с Вашей покойной мамой были прописаны по одному адресу в принципе ни чего страшного в этом нет, а если по разным адресам, то Вам придется восстанавливать сроки.