Оспорить требование правления о взносах после пожара, разрушившего мой дачный дом

• г. Одинцово

По вине соседа сгорел мой дочный дом. Идет суд. Вместе с тем правление требует уплату взносов. Правильно ли это? Ведь я лишился собственности, остались только развалины. Я лишился права пользоваться и распоряжаться, т.к. нечем. Т 8 906 710 91 42

Вячеслав Васильевич.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указывается порядок установления размера членских взносов. Данный порядок может предусматривать в том числе установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества. Ст.16 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Если членские взнося зависят от площади дачного дома, то сгоревший дом снимайте с кадастрового учета как объект недвижимого имущества (на основании акта БТИ), тогда размер взносов уменьшится.

Вероятно, Вы обязаны оплачивать членские и целевые взносы, так как являетесь собственником земельного участка и членом СНТ. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно, так как у Вас уже идет судебный процесс.

Здравствуйте!

Обязанность по уплате вносов связана не с фктом наличия дома, а с фактом наличия статуса члена товарищества.

Не смотря на то, что дом уничтожен, Ваш статус сохраняется, как и земельный участок.