Ситуация с собственностью - права бывшей жены на 2-х комнатную квартиру с несовершеннолетней дочерью

• г. Череповец

Мой друг с 14 лет является единственным собственником 2-х комнатной квартиры. В этой квартире прописаны его родители, бывшая жена (развод состоялся 2 года назад), дочь бывшей жен несовершеннолетняя и их совместная дочь (2 года), Бывшая жена с дочерьми проживает по сей день в этой кв и съезжать не собирается, требует денежную компенсацию за выписку с кв или размен кв.Скажите пожалуйста какие права она имеет на квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Подавайте в суд.

Здравствуйте, регистрация даёт ей и ребёнку право пользования. Вашему другу необходимо обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

Бывшая жена и ребенок не имеют никаких прав на собственность Вашего друга, кроме права пользования. Ваш друг имеет право признать их утратившими право пользования квартирой и снять с рег. учета в судебном порядке.

Двоих несовершеннолетних детей тоже вместе с женой выписать через суд?

Двоих несовершеннолетних детей тоже вместе с женой выписать через суд

Да, жену и обоих детей. Хотя один вроде его? Тогда одну.

Добрый вечер, поскольку дети прописаны в квартире, за ней сохраняется пока право пользования квартирой, в судебном порядке ее необходимо признать утратившей право пользования, а если она фактически в квартире не проживает, то прекратившей право пользования как бывший член семьи. Никакой компенсации или делать размен вы для нее не обязаны, это шантаж.

Двоих несовершеннолетних детей тоже вместе с женой выписать через суд?