Возможно ли получить свидетельство о смерти отца, умершего в другом городе, до пенсионного возраста? Что делать, если отчество указано неверно для получения пенсионного накопления?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Возможно ли или как получить свидетельство о смерти отца. Он умер в другом городе. И еще один вопрос он умер до достижения пенсионного возраста. От сбербанка пришло письмо что моя мама может получить деньги от пенсионного накопления. Но отчество написал неверно. Что делать. Я могу получить? Я единственная дочь. С мамой они развелись давно.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Да, Вы являетесь наследником первой очереди и можете получить все причитающиеся от суммы, если допущена ошибка в документах придётся обращаться в суд с заявлением на основании статьи 264 гражданского процессуального кодекса.

Здравствуйте, для получения дубликата свидетельства о смерти отца, вам необходимо обратиться в отдел загс по месту регистрации его смерти.

Удачи вам и всего наилучшего

Деньги на счете в Сбербанке является наследством, Поэтому если не было завещательного распоряжения на денежный вклад на конкретное лицо, то наследниками являетесь вы и мама в равных долях еда оформление этих денег необходимо обращаться сначала к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Что касается неправильного отчество, то в данном случае возможно что придётся в судебном порядке устанавливать факт принадлежности правоустанавливающего документа либо факта родственных отношений в зависимости от ситуации

получить свидетельство о смерти несложно Для этого необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации акта смерти.

Конечно можете так как являетесь наследником первой очереди но сначала надо вступить в наследство а вот затем уже и получите эти накопления.

Но если нет пока возможности туда поехать а срок выплаты всего пол года а умер он 1 мая. что делать?

Здравствуйте, ищите того, кто сможет сделать это за вас на основании доверенности. В противном случае придётся через суд восстанавливать срок принятия наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

Ваша задача в этот срок обратиться к нотариусу, при этом, Вы можете обратиться к своему нотариусу по месту жительства написать заявление и направить это заявление заверенное нотариусом по месту открытия наследства чтобы не пропустить сроки.