Как получить свидетельство о смерти отца, если он числился как безвести пропавший и проводилась генетическая экспертиза для его опознания?

• г. Кемерово

Как получить свидетельство о смерти отца.? Если он проживал в другом городе, числился как безвести пропавший. Для его опознания была проведена генетическая экспертиза. В морге его сестре была выдана справка о захоранение, нам (его детям) сообщили о его смерти по телефону и на этом дело закрыли. По словам тети ей отказали выдачи свидетельства о смерти, также она сказала что если мы надумаем сделать его то это возможно только через суд. Как нам поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в ЗАГС в том городе, где умер ваш отец с заявлением о предоставлении свидетельства о смерти. Можно направить запрос почтой. Можно запросить через Архив ЗАГС (Октябрьский 3 Г, в Кемерово).