Последствия просрочки задолженности по кредиту в ВТБ 24 в размере 120 тысяч рублей при утере работы

• г. Нижний Новгород

Образовалась просроченные задолженность по кредиту в банке втб 24. Нет возможности платить уже 2 й месяц. Общая сумма долга порядка 120 тысяч рублей. Какие последствия могут быть? Платил более 3 лет, и как бы основную сумму уже выплатил, осталось 120000. В связи с потерей работы не могу вносить ежемесячно платёж уже 2 месяца.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

Вам необходимо подождать, когда банк обратится в суд.

В суде просите снизить неустойку, согласно ст.333 ГК РФ. На стадии исполнительного производства, обращайтесь за предоставлением рассрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день! Если нет возможности оплатить, то в данном случае можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

Ничего тут такого страшного не будет.

Доброго времени суток

Читайте условия своего договора, там все написано, какие санкции к вам применимы за просрочку оплаты кредита, если не можете платить совсем и будут большие просрочки, лучше ждите рассмотрения дела в суде

Удачи Вам. Анна Титова.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Если же этот долг банк продаст коллекторам? Как быть?

Добрый вам вечер

Уважаемый Вячеслав, если банк продаст долг коллекторам, то вы должны делать так как советовали мои коллеги. Отправляете коллекторов в суд, в случае угроз пишите заявление в полицию о вымогательстве. В суде по ст 333 ГК РФ просите уменьшить неустойку.

Доброго времени суток

Имеют полное право это сделать, если захотят, вашего разрешения на продажу долга не требуется, коллекторам лучше оплатить долг по решению суда

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте Вячеслав никто пока коллекторам продавать ваш долг не будет, тем более ВТБ, для начала они обратятся в суд, но вам сейчас нужно уже начать вести переписку с банком, что бы в суде отстоять свои права и снизить сумму долга.

Ну и пусть передают. Все остается точно так же, а если коллекторы будут себя вести агрессивно, то сразу обращайтесь с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются тогда с ними.

Доброе время суток. В соответствии законом О защите прав потребителей банк не имеет права передавать долг коллекторам если это не прописано в договоре займа.

Если договором предусмотрено, то банк может уступить право требования долга третьим лицам. Просто у вас поменяется кредитор.

Здравствуйте!

Коллекторам ничего не платите, отправляйте их в суд. Если будут угрожать, обращайтесь в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!