Возможно ли взыскать с работодателя заработную плату за вынужденный прогул?

• г. Магнитогорск

С января 2011 г. на нашем предприятии практикуется принудительное предоставление работникам отпуска без сохранения заработной платы от 3 до 7 смен. Заставляют официально писать заявление о предоставления отпуска, в следствии чего заработная плата уменьшается. Законны ли данные действия? Если это не законно то куда можно обратиться? Возможно ли взыскать с работодателя заработную плату за вынужденный прогул?

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, что вы в самом заявлении не пишите о том, что оно написано под принуждением.

Так вот, как только это заявление написано и отдано работодателю, оно становится ЗАКОННЫМ.

Всё в ваших руках. Если вы не хотите уходить в этот отпуск, то и не пишите такое заявление.

Если уж совсем боитесь, то можете пожаловаться в областную Трудинспекцию.