Поскажите, как быть, если полис ОСАГО признают не действительным.

• г. Москва

Мой муж попал ДТП. В результате автомобиль второй стороны был поврежден. Как установлено расследованием, ДТП произошло по вине мужа, он управлял автомобилем на правах доверенности. Муж вину признал. Но далее выяснилось, что у него полис ОСАГО поддельный. Вторая сторона обратилась за разъяснениями в Российский Союз Автостраховщиков, на что получила ответ, о том, что согласно информации, имеющейся в РСА, страховой полис ОСАГО был выдан МТ Гознак - ФГУПГознак страховой компании ОАОРСК 11.11.2008. Таким образом, гражданская ответственность виновного лица при управлении транспортным средством на момент ДТП от 15.02.2011 не была застрахова по договору ОСАГО ВВВ №... в ОООРосгосстрах. Из этого следует, что муж должен возместить ущерб. Потерпевшая сторона подала иск о возмещении ущерба, с наложением ареста на имущество ответчика. Поскажите, как быть, если полис ОСАГО признают не действительным.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна.

В любом случае-необходимо привлекать к участию в процессе РСА и СК, выдавшую страховой полис (или брокера, страхового агента и т.д.-у кого купили полис)

При признании же полиса недействительным-ущерб в размере, определённом судом, придётся возмещать Вашему супругу.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Если полис будет недействительным – возмещать ущерб придётся причинителю вреда, т. е. Вашему мужу. Правда, зачастую страховщики лукавят и заявляют как недействительные те полисы, по которым им агенты или субагенты не перечислили деньги. Поэтому надо в данном случае подробно разбираться, кому и когда выдавался данный бланк полиса, кем он оформлялся, являлось ли это лицо агентом и пр.

С уважением