Совершил наезд на пешехода на расстоянии от знака 8 м.

• г. Омск

Совершил наезд на пешехода на расстоянии от знака 8 м. пешеход был в нетрезвом состоянии и движение начал в непосредственной близости от меня у меня забрали права и хотелось бы узнать что мне теперь гразит и какие вообще бывают наказания в данных случаях?

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от тяжести вреда здоровью, который будет определён судебно-медицинской экспертизой. В случае, если вред будет оценён как тяжкий – возможна уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ (лишение свободы сроком до двух лет, вероятнее всего – условно). Однако есть и второй нюанс – необходимо доказать нарушение какого-либо пункта ПДД Вами, а в данном случае не факт, что это нарушение имело место – надо ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизы с целью установлению наличия или отсутствия такой возможности. В любом случае правильным будет привлечь специалиста для защиты Ваших интересов или хотя бы обратиться на консультацию.

С уважением