Что делать, если свекровь сохраняет право пользования квартирой при продаже доли

• г. Иркутск

У мужа и его матери квартира. Его мать продала мне свои 2/3 доли у мужа так и осталось 1/3 доли. Когда мы подписывали договор купли продажи я не обратила внимание что там было прописано что она сохраняет право пользования. Хотя мы так не договаривались. Как теперь быть. Имею ли я право выписать ее из квартиры и утратить ее пользование жилой площадью. Так как я с ребенком он у меня под опекой. Жить сней не выносимо она всячески выживает меня из квартиры. Создает такие ситуации что мне приходится иногда уходить из дому.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно попытаться выписать в судебном порядке, но шансы крайне малы. Лучше просто продайте свою долю

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Доброго времени суток. Если в договоре есть условие, что она сохраняет право пользования квартирой, то снять ее с регистрационного учета скорее всего вы не сможете в судебном порядке. Вам в таком случае легче продать. Предложив изначально выкупить бывшему супругу долю, а потом если откажется, то любому изъявившему желание.

А если я закреплю за собой 2/3 доли. Через суд догда она не сможет пользоваться моими 2/3 долями. Я могу распоряжаться ими.

Нет такого понятия – закрепить за собой доли. Эти доли и так находится в вашей собственности. Мать мужа имеет полное право проживать в этой квартире. Таковы условия договора.

Каким образом вы хотите их закрепить? Собственность уже за вами. Эти доли вам принадлежат. Нужно было внимательно читать договор перед подписанием, чтобы не было проблем.