Как начать процесс подачи иска по поводу причинения вреда здоровью после ножевого ранения?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Мой брат (1987 г.р.) получил ножевое ранение, пробыл долго в реанимации, перенес две операции, сейчас лежит в больнице, предстоит длительный реабилитационный период. Человека, который совершил это преступление, поймали (так сказал дознаватель). Мы хотим подать на него в суд, а точнее иск по поводу причинения вреда здоровью. Скажите, с чего нам начать?

Ответы на вопрос (6):

Ирина, добрый день!

Для начала взять заключение о тяжести вреда у суд мед эксперта в больнице, где находится брат и написать заявление в полицию.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, вам следует дождаться возбуждения уголовного дела. Далее непосредственно в ходе рассмотрения уголовного дела сможете заявить иск о взыскании расходов на лечение, а также компенсацию морального вреда. Лучше это делать именно в рамках уголовного дела, как правило, взыскивают больше.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Вам надо составить исковое заявление и подать его через адвоката дознавателю, чтобы приобщил к материалам уголовного дела. Можете взыскать компенсацию морального вреда, затраты на лечение и восстановление.

Если не была проведена судебно-медицинская экспертиза в рамках уголовного дела, то Вам необходимо взять заключение врача о степени тяжести полученных повреждений. После этого Вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, а можете обратиться после вынесения приговора с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства о возмещении вреда, причинённого здоровью, морального вреда и утраченного заработка.

Здравствуйте. Как только в ходе расследования уголовного дела дознаватель (следователь) вынесет постановление о признании Вашего брата потерпевшим, как только Вы ознакомитесь с заключением судебно-медицинской экспертизы, которой будет утсановлена степень тяжести вреда здоровью, Вы можете следователю (дознавателю) заявить гражданский иск (в уголовном деле), который будет рассмотрен судом, в ходе рассмотрения уголовного дела. Решение об удовлетворении исковых требований будет вынесено одновременно с приговором.

Второй вариант - после вступления в законную силу приговора суда вы можете подать исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства (госпошлиной не облагается).

Если уголовное дело возбуждено, то Ваш брат должен быть признан потерпевшим по делу специальным постановлением дознавателя. В этом случае он через дознавателя вправе заявить гражданский иск к уголовному делу о возмещении вреда, причиненного здоровью, а также взыскании компенсации морального вреда. Иск будет рассматриваться судом в рамках рассмотрения уголовного дела, решение по нему будет вынесено и оглашено судом одновременно с приговором по уголовному делу.