Как подтвердить стаж работника в случае утери трудовой книжки и отсутствия данных в архивах?

• г. Гаврилов Посад

Добрый день! Помогите вот в каком вопросе. Обнаружено, что работодателем утеряна труд. Книжка, сейчас хотим восстановить труд. Стаж работника, но выяснилось что некоторых организаций уже не существует. В какие инстанции и в какой форме надо сделать запрос чтоб подтвердить стаж работника (сам он отказывается куда-либо писать и идти). Что делать, если в архивах тоже нет данных, какими документами можно подтвердить стаж работника?

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, Если организаций уже не существует, пробуйте обращаться в городской архив, если там нет данных, значит стаж подтвердить не сможете, либо нужно устанавливать юридический факт в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! В отсутствие трудовой книжки, трудовой стаж подтверждается на основании справок, выдаваемых архивными учреждениями. Организации, которые были ликвидированы после окончания работы в них гражданином, обязаны были сдать все документы временного срока хранения (дела по личному составу) на хранение в государственный/муниципальный архив. Срок хранения таких документов на данный момент составляет 50 лет (ранее был 75 лет). Документами, которыми можно подтвердить стаж работы как раз являются приказы, ведомости, табели, передаваемые в архивы. Пробуйте обратиться с заявлениями в соответствующие архивы или через МФЦ. Ну и разумеется, для того чтобы обратиться куда-либо необходимо личное участие гражданина или, выданная им доверенность.

Здравствуете.

При решении данной проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать.

. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".