Преимущества и список документов для получения алиментов от мужа сравнительно с бывшей женой

• г. Красноярск

Здравствуйте. У мужа от первого брака ребёнок и он платит алименты. Ребёнку уже 9 лет. Я месяц назад тоже родила. И сейчас тоже хочу подать на алименты. Какие у меня есть преимущества чтоб получать больше, чем бывшая жена? И какой список документов надо собрать на подачу? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов на несовершеннолетнего ребенка в размере 16,5 %, так как он уже платит алименты на другого ребенка.

Здравствуйте, больше, чем бывшая жена Вы получать не будете, поскольку на двоих детей с заработной платы удерживается 1/3, т.е. на Вашего ребенка вы будете получать 1/6 от его доходов, также как и она (после уменьшения размера). Можете оформить судебный приказ. Пишете заявление мировому судье на судебный участок по месту жительства Вас и ребенка, Прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, выписка из домовой книги, и документы подтверждающие уплату алиментов на первого ребенка.

Добрый день.

Вы можете помимо алиментов на ребенка взыскать еще алименты и на свое содержание. Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Преимущество у вас нет, права детей равны. Вам нужно обращаться в суд с иском. Составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Третьим лицом по делу будет являться мать ребенка от первого брака.