Закон о деятельности МФО - изменение сроков досрочного погашения займа вызывает вопросы у заемщиков

• г. Ярославль

Здравствуйте.

В новом законе о деятельности МФО есть пунк:"Штрафовать заемщика за досрочное погашение займа, если он уведомил о намерении это сделать не позднее, чем за 10 дней до совершения самого платежа."

У меня же в договоре написано что, я должна уведомить о досрочном погашении за 28 дней до даты платежа, причем эта дата должна приходится на день платежа согласно графика. Т.к.. я выплаты делаю два раза в месяц то за этот период я должна буду внести еще два платежа с учетом начисленных % до того как смогу погасить займ досрочно.

Насколько это за каконно?

Ответы на вопрос (1):

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).