Возможен ли возврат подоходного налога за 2011-2012 годы для неработающего пенсионера, который приобрел дом и вышел на пенсию в 2013 году?

• г. Новосибирск

27.12.2013 - купил дом, 01.01.2014. вышел на пенсию и до марта не работал.

Потом устроился на работу, могу-ли я получить возврат подоходного за 2011-2012 г.г. как неработающий пенсионер? Узнал про такую возможность только сейчас.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению не сможет его получить за указанные годы имущественный вычет, поскольку он предоставляется за последние 3 года на момент обращения с заявлением о предоставлении данного вычета. То есть если вы подаете заявление В 17 году, то вы можете получить вычет только за 16, 15 и 14 годы независимо от того, когда приобрели недвижимость, если в указанные годы вы работали официально и платили НДФЛ.

В 2014 я подал на возвращение подоходного, но мне возврат сделали только за 2013 и теперь возвращают за каждый отработанный год. Потом будет возврат за проценты ипотечные, так нельзя - ли сейчас подать на возврат за 2011-2012 г.г.?

Нельзя сейчас подать на налоговый вычет потому что подается в налоговую за три последних года А 2011-2012 года ну ни как не являются тремя последними года по отношению к 2017 году.

К сожалению, так нельзя сделать. Если вы не выбрали сумму налогового вычета в полном объеме и продолжаете работать, то вы можете в настоящее время не платить НДФЛ до того момента, пока полностью не выберите размер вычета, для чего нужно подавать заявление о вычете по месту работы.