Незаконное ограничение прав на добровольное погашение задолженности судебным приставом-исполнителем в случае блокировки банковских карт

• г. Ростов-на-Дону

Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя в случае, если 15.08.2017 было открыто исполнительное производство по (месту нахождения имущества) по решению суда от 31.05.2017 по вопросу оплаты коммунальных услуг, а 18.08.2017 заблокированы все банковские карты, списаны с них средства. О судебном иске и исполнительном производстве не знала, т.к. проживаю и прописана в другой области. Информация судебными-приставам исполнителям по месту моей регистрации (проживания) не поступала. Получается, что меня заведомо лишили права на добровольное погашение задолженности. Возможно ли в таком случае написать заявление о добровольном погашении, чтоб дополнительно не удерживалась комиссия за работу судебного пристава. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Нет приставы поступили незаконно вам должны были В письменном виде предоставить 5 дней для добровольного погашения долга без исполнительского сбора поэтому вы вправе обжаловать действия приставов в судебном порядке.

Срок добровольного погашения задолженности по исп. листам составляет 5 дней. В этот период пристав не может вынести постановление о сборе. А применять меры для поиска и обращения взыскания на Ваши денежные средства вполне может.

Доброго времени суток. Обязаны были вам направить копию постановления и дать 5 дней на добровольное исполнение. По истечении данного срока уже принимать меры. В случае нарушения вы вправе обратиться в порядке подчиненности к старшему судебному приставу с жалобой либо оспорить вынесенное приставом постановление об аресте счетов в суде.

Анна! Судебный пристав-исполнитель обычно не утруждает себя исполнением закона и делает всё так, как ему легче. Это следствие того, что никто из граждан не жалуется на его незаконные действия. Я почему-то больше, чем уверен, что и Вы постесняетесь написать на него жалобу вышестоящему приставу и в прокуратуру по факту неизвещения Вас о возбуждении исполнительного производства.

Вот так и будем жить.

Ну исходя из данной ситуации думаю, что действия пристава вполне правомерны так как решение суда должно исполняться а вот то что вам не предложили добровольно исполнить нужно разыскать должника для начала.