Задержка ответа по жалобе на не выплату зарплаты - как выбить ответ от трудовой инспекции Москвы?

• г. Москва

Прокуратура направила мою жалобу на не выплату зарплаты в трудовую инспекцию г.Москвы в Орехово-Борисово южное. Прошло 30 дней, но ответа я так и не получил.18 августа (за 1 день до истечения срока) я пришёл в труд. Инспекцию. В канцелярию меня охранники не пустили, сказали звонить по общему телефону. Только с третьей попытки и потратив немало денег я смог дозвониться. После чего началось самое интересное. Работник инспекции мне заявила, что ответ мне будет отправлен по месту регистрации, какой я указал в жалобе (т.е.в г.Магадан, хотя уже три года я живу в столице). На руки я с её слов ответ получить якобы не могу... На основании чего я не услышал. Сегодня возможно повторится то же самое. Куда мне обращаться чтоб выбить у них ответ? В Нагатинскую межрайонную прокуратуру или сразу писать иск о бездействии и волоките госучреждения?

Ответы на вопрос (8):

Для начала обратитесь к руководству инспекции труда. Затем в суд с иском о взыскании зп, не пропустите срок обращения в суд. Инспекция может и не помочь Вам.

Доброе вам утро

Уважаемый Орест, в вашем случае вам необходимо направить жалобу в районную прокуратуру уже на действия сотрудников инспекции (через Интернет)

С уважением.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в прокуратуру, так как все сроки для ответа, уже истекли.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте,

Сперва советую обращаться в Нагатинскую межрайонную прокуратуру с жалобой на незаконные действия сотрудников трудовой инспекции, повлекших нарушение Ваших прав.

Лучше сначала в самой прокуратуре прояснить ситуацию и только потом, если не решится вопрос, то в суд. Всего Вам доброго и удачи!

Здравствуйте уважаем Орест! Вам необходимо подать жалобу на бездействие в суд в порядке КАС РФ и привлечь их к ответственности Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

А что дадут Вам эти переписки и признания бездействий незаконными? Ничего. Зарплату Вашу Вам ни прокуратура, ни трудовая инспекция не выплатят. Трудовая инспекция максимум - оштрафует работодателя в пользу государства, Вы с этого не увидите ни копейки. Прокуратура (как Вы убедились) не может даже и этого. Вам нужно обращаться в районный суд и взыскивать долг по зарплате, проценты по статье 236 ТК РФ и компенсацию морального вреда. Это самый действенный на практике способ решения Вашей проблемы, а не трата бумаги, конвертов и времени за переписками с органами, которые по закону даже не относятся к категории органов по разрешению трудовых споров. Такие дела.

Здравствуйте, Орест.

Да, умение общаться с чиновниками Вам пригодилось бы.

1. Только письменное обращение по любому вопросу и такой же ответ. Устное общение свести к минимуму.

2. Все письменные обращения надо не только грамотно составлять, но грамотно подавать.

Конкретно по Вашей ситуации. Вам надо было кроме адреса регистрации указать адрес фактического пребывания и указать, что ответ Вам надо направлять только по второму адресу. Никто из чиновников ничего не смог бы возразить. Теперь Вашу ошибку надо попробовать исправить. Посетите ГИТ еще раз и грамотно подайте им письменное заявление с указанием, что ответ по такой-то жалобе по такому-то поводу от такого-то числа Вам надо направить по такому-то адресу в связи с тем, что Вы там фактически пребываете. К моему сожалению, Вы обратились к юристам поздновато и сейчас есть риск, что исполнитель в ГИТ просто даст Вам ответ, что уже поздно, ответ уже направлен в Магадан такого-то числа.

В таком случае в тексте письма надо указать сразу, что "в связи с тем, что в ближайшее время прибыть в адрес регистрации я не имею никакой возможности, в случае, если ответ уже направлен по адресу регистрации, то прошу направить мне копию ответа по адресу места пребывания или выдать на руки, для чего связаться со мной по телефону... и сообщить, когда, в какое время и в каком месте я могу получить ответ". Отказать Вам в выдаче копии ответа я не вижу никаких законных оснований. Потому, если сотрудник ГИТ не совсем идиот, копию ответа Вам выдадут.

А пока действия ГИТ законны. Устные заявления не в счет, они бездоказательны, о них забудем.

Кстати, в суд за взысканием заработка не собирались обращаться? Прокуратура редко приносит пользу, особенно в Москве.