Правомерность списания денежных средств из детского пособия счета приставами

• г. Самара

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я работала в одной организации, там одна девушка подворовывала у нас получилась недостача, т.к. мы подписывали договор о бригадной ответственности эту недостачу раскидали на всех сотрудников, и теперь судебные приставы у меня заблокировали все счета списали денежные средства, на один счёт мне приходит детское пособие и этот счёт тоже заблокировали. Скажите пожалуйста имеют ли право приставы списывать денежные средства из детского пособия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, не имеют права.

Вам необходимо обратиться к судебным приставам, с заявлением о снятии ареста, и предоставить справку из отдела соц. защиты, подтверждающую, что на данный счет перечисляются детские пособия.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день. Приставы списывают денежные средства неправомерно.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Здравствуйте! Нет, детское пособие взыскивать не имеют права. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Обращение взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан, но Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета (справку из банка, что счет социальный и из соцобеспечения, что на него перечисляется пособие). Удачи.