Вправе ли я требовать назначения мне пенсии МВД по достижении возраста 45 лет.

• г. Абакан

Мой общий трудовой стаж составляет 27 лет. Из них 15 лет 10 меяцев - военная служба. Уволен со службы в возрасте 44 года. Вправе ли я требовать назначения мне пенсии МВД по достижении возраста 45 лет.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны выслужить льготный стаж если он есть год за полтора и когда будет 20 лет стажа льготного можете выходить на пенсию. Если у вас нет стажа 20 лет в том числе военного и полициейского то вам пенсию никто не назначит.

Егор, здравствуйте! Наверное, Вы имеете в виду назначение пенсии за выслугу лет по, так называемому, смешанному стажу... Да, и общий трудовой стаж у Вас есть, и более 12,5 лет службы у Вас есть. НО для назначение данной пенсии нужно соблюсти еще два условия:

1. Быть уволенным по возрасту, здоровью, сокращению.

2. Увольняться нужно СО СЛУЖБЫ в возрасте 45 лет и старше..

К сожалению, уволились Вы в возрасте 44 года..

Ну, а если есть 20 лет выслуги в ЛЬГОТНОМ исчислении - то право на назначение пенсии за выслугу лет у Вас уже есть, независимо от возраста и основания увольнения.

С уважением,

Харченко О.В.