Можно ли выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры, если он не появлялся в ней 18 лет и не оплачивал коммунальные услуги?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Можно ли выписать с муниципальной квартиры бывшего мужа, который не проживает и не появляется в ней 18 лет, ком.услуги не оплачивал все это время. Ответственным квартирасъемщиком являюсь я. С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае для этого есть все основания, нужно обращаться в суд

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Добрый день.

Совершенно однозначно, выписать его вполне возможно.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте! Да, имеете право подать в районный суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Здравствуйте! Можно. Подавайте в суд исковое заявление об утрате бывшим супругом права пользования и снятии его с регистрационного учета с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Вы вправе обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Выписать человека без его волеизъявления можно только в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в районный суд по месту расположения квартиры с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Государственная пошлина 300 рублей.