Как пенсионерка может получить прибавку к пенсии за не полученное детское пособие для детей?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, моя мама пенсионерка, и недавно мы узнали, что она может получить прибавку к пенсии, за нас, её детей, т.к она не получала на нас детское пособие, правда ли это? Если это так, то как ей это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Никаких пособий, дотаций или единовременных выплат на совершеннолетних детей не положено. Только на несовершеннолетних детей и только если Ваша мама ушла на пенсию до 2015 года.

Если речь идёт о перерасчете баллов за нестраховой период пенсионерам ставшим таковыми до 2015 года, то тут надо посчитать надо ли это Вам. Пенсия будет рассчитана заново, с учётом периодов ухода за детьми, и нередко бывает, что новая пенсия становится меньше. Обратной дороги в этом случае нет.

Здравствуйте! Если у Вашей мамы не меньше 2-х детей и она во время по уходу за детьми до полутора лет оставалась в трудовых отношениях с работодателем и пенсия маме начислена до 2015 года, обратитесь в ПФР с просьбой пересчитать Вам пенсию по новому Закону" О страховых пенсиях",это время сотрудники ПФР пересчитают не как РАБОЧИЙ СТАЖ, а как НЕСТРАХОВОЙ ПЕРИОД, за который по новому закону начисляются пенсионные баллы. Поэтому, есть вероятность, что при этом ваша пенсия вырастет.

Удачи и добра!

Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов.