Как погасить кредитный долг и помочь поручителю - опыт общения с судебными приставами
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Помогите пожалуйста, найти правильное решение

Моя ситуация такова:

С 2010 года в моём отношении состоялось несколько судов по 2 – ум гражданским делам (кредитные взаимоотношения с банком).

В одном банке я одновременно с разницей в полгода взяла два кредита. Ситуация сложилась впоследствии не в мою пользу (после кризиса), и я совершила просрочку оплаты в 90 дней, в итоге банк подал в суд, суд состоялся. Я по встречному иску отсудила возврат мне неправомерно взятой (при выдаче кредита) с меня суммы (за открытие и ведение ссудного счёта). Естественно банк на меня имеет теперь зуб.

И сейчас так получилось, что я подала исковое заявление о предоставлении мне рассрочки исполнения решения суда, в итоге суд отказал, мотивируя тем, что не видит препятствий к полному погашению задолженности. Соответственно я предоставила справки и о зар. плате и о том что имею на иждивении мать, и что кредит взят именно для лечения мамы (проведено за рубежом уже 5 операций). Но всё это не является вескими доводами (так сказала судья) для предоставления мне рассрочки. Самое страшное, что я на данный момент не могу физически отдавать сразу 50% от зарплаты для погашения, мне просто не на что, будет есть и пить, и добираться до работы, а лекарства для мамы и т.д.

Мой главный вопрос заключается в том, как правильно иметь общение с судебными приставами, чтобы сняли арест с машины моего поручителя (он желает её продать и хоть как то мне помочь, быстрее закончить всю эту историю).

Мой поручитель говорит (является моим начальником), что проще потом ему сразу отдавать деньги, чем связываться с судебными приставами.

Судебный пристав только плечами разводит и говорит, что это невозможно. И что им выгоднее машину продать самим, а это практически за бесценок.

Я, конечно не прошу, чтобы меня жалели (ругали), но и как найти выход из сложившейся ситуации – я не знаю. Петля затягивается с каждым днём. Банк не устраивает, что я готова им платить по 5 тысяч рублей, при среднем платеже в 7 тысяч, им это невыгодно.

Могу ли я вновь подать в суд заявление на рассрочку или нет, и через какой период времени? Как помочь своему поручителю?

Спасибо. С уважением Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, с данным вопросом Вы не вправе больше обратиться в суд. Если Ваш знакомый (начальник) хочет Вам помочь. то он может оплатить Ваш долг перед банком и снять арест с автомобиля.