Как прописать военного, потерявшего паспорт - вопросы и ответы о процедуре и условиях.
₽ VIP

• г. Калуга

Хотела прописать, без права на собственность военного, потерявшего паспорт. Последняя просписка в Иркутске, хотел прописаться в Калуге: возможно ли его прописать по заявлению из милиции об утере паспорта и по оставшейся ксерокопии, чтоб он получил новый паспорт не выезжая из Калуги сразу с пропиской, и как скоро его можно будет выписать, и обязательно ли будет нужно его согласие на выписку и его личное присутствие.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! По ксерокопии паспорта зарегистрироваться Ваш друг не сможет. Я так понимаю, заявление об утере паспорта он написал. Поулчить паспорт он имеет право абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ (хотя сотрудники ФМС и не любят работать и отсылают по месту постоянной регистрации). Срок по закону - до двух месяцев.

Так что, если следовать букве закона, он имеет право обратиться в отдел УФМС в Калуге по месту, где он собирается вставать на рег. учет. И ему обязаны выдать паспорт и тут же зарегистрировать по месту жительства (постоянно). Тогда в прежнее место жительства отрывной талон ф. 6 сотрудники паспортного стола (или ОУФМС) отправят самостоятельно, и там Вашего друга снимут с рег. учета без его присутствия.

Если будут отказывать в выдаче паспорта в Калуге - пусть обращается письменно, со ссылкой на Постановление Правительства РФ № 828 и Приказ ФМС РФ № 339 - в них указано о ПРАВЕ гражданина заменить (получить) паспорт по месту жительства, по месту пребывания, просто по месту обращения - на выбо гражданина.

С уважением,

Харченко О.В.